Лидеры “Восьмерки” договорились о климате

Лидеры стран “Большой восьмерки” пришли к компромиссному соглашению по вопросу борьбы с климатическими изменениями, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

“Мы договорились… сначала остановить рост выбросов углекислого газа в атмосферу, а затем существенно их сократить”, – заявила она.

По последним сообщениям, главы восьми промышленно-развитых стран мира договорились провести переговоры о соглашении, которое придет на смену Киотскому протоколу и работа над которым будет осуществляться под эгидой ООН.

Ангела Меркель настаивала на обязательстве сократить вредные выбросы в атмосферу вдвое, однако Вашингтон не соглашался устанавливать фиксированные ограничения.

Немецкий канцлер заявила, что лидеры “Восьмерки” согласились рассмотреть предложенные ею ограничения, но ничто не указывает на их готовность взять на себя обязательство существенно сократить выбросы.

“Этот компромисс я считаю гигантским шагом вперед. Все пристутствующие здесь страны согласились с тем, что есть необходимость обязательных ограничений выбросов парниковых газов. Мы пришли к согласию, что необходимо рассмотреть предложение о сокращении эмиссии этих газов на 50% к 2050 году. И я очень довольна тем, что весь этот процесс будет происходить под эгидой ООН”, – сказала Меркель.

“Существенно сократить”

В выдержке из текста заявления, опубликованного на сайте саммита G-8, говорится, что лидеры договорились принять “серьезные и неотложные” меры.
“Учитывая научные сведения, представленные в недавних докладах Межправительственной группы по изменению климата, глобальный уровень выброса парниковых газов в атмосферу должен перестать расти, а затем необходимо его существенно сократить”, – говорится в тексте.

Это соглашение позволит подключить США к глобальной борьбе с климатическими изменениями, чего Вашингтон ранее избегал.

Тема климатических изменений была одной из наиболее широко обсуждавшихся в преддверии саммита “Большой восьмерки”.

До этой встречи американский президент Джордж Буш добивался установления собственного процесса переговоров по вопросу контроля за климатом.

Встреча Буша с российским президентом Владимиром Путиным состоялась на фоне серьезных разногласий по поводу планов расширения американской системы противоракетной обороны.

Он призвал Москву отправить в США генералов, чтобы те убедились в искренности намерений Вашингтона.

До встречи с Путиным Буш заявил, что не стоит слишком переживать по поводу разногласий между Россией и США относительно американской системы ПРО.

На встрече двух лидеров в Германии Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую радиолокационную станцию, арендуемую Россией в Азербайджане, и отметил, что в этом случае Москва могла бы отказаться от нацеливания своих ракет на Европу.

Источник: http://news.bbc.co.uk/

Маєте що додати? Не згодні з якимось із цих пунктів? Просимо залишити ваш коментар у цій короткій формі: https://forms.gle/oE4E5RQETFe2BCYv6