Япония планирует ввести более жесткое налогообложение с целью выполнения обязательств в рамках Киотского протокола

Министерства японского правительства, занимающиеся разработкой политики по вопросам энергетики и экологии, предлагают ввести больше налогов со следующего финансового года, который начнется в апреле 2008 года, с тем, чтобы выполнить обязательства по сокращению внутренних выбросов парниковых газов (ПГ) в рамках Киотского протокола.  Помимо запроса на пересмотр налогообложения, министерство охраны окружающей среды намерено создать новую схему, в рамках которой национальные компании, покупающие углеродные квоты посредством механизмов Киотского протокола (например, через Механизм чистого развития), смогут компенсировать свои затраты с помощью дохода, полученного от налогообложения.

Однако представители министерства окружающей среды заявили, что предложенная схема будет касаться только тех компаний, которые предоставят квоты правительству на бесплатной основе. Те компании, которые используют квоты для подсчета своих выбросов либо продают их другим компаниям, будут исключены из этой схемы.

После пересмотра бюджетных запросов, поданных каждым министерством, в декабре министерство финансов выпустит предварительный национальный бюджетный план на финансовый 2008 год на утверждение кабинету министров, а потом парламенту. Проект налоговой реформы на финансовый 2008 год также будет составлен и принят правительством в декабре этого года.

Экологический налог

Министерство окружающей среды, а также министерство экономики, торговли и промышленности, министерство сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыбной промышленности сделали запрос на внедрение новой привилегированной налоговой системы в финансовом 2008 году, направленной на более широкое использование биотоплива в транспортном секторе, с целью сокращения выбросов углекислого газа (СО2).

Правительство назначило цель, согласно которой необходимо увеличить ежегодное потребление биотоплива до 500 тыс. килолитров в финансовом 2010 году в рамках сотрудничества по выполнению обязательств, предусмотренных Киотским протоколом.

Министерство экономики, торговли и промышленности наряду с министерством окружающей среды сделали запрос на внедрение привилегированной налоговой системы для топливосберегающих автомобилей, а также энергосберегающих зданий.

В рамках Киотского протокола Япония должна сократить выбросы СО2-экв. в среднем до 1,18 млрд. тонн в течение первого периода выполнения обязательств (2008-2012 гг.).
Однако выбросы страны в финансовом 2005 году, который закончился в марте 2006 года, составили 1,36 млрд. тонн по сравнению с 1,26 млрд. тонн в 1990 году.

Токио

Pointcarbon

Маєте що додати? Не згодні з якимось із цих пунктів? Просимо залишити ваш коментар у цій короткій формі: https://forms.gle/oE4E5RQETFe2BCYv6