К 2100 году на Земле исчезнут целые климатические зоны

Глобальное потепление способно привести к 2100 году к исчезновению целых климатических зон, предупреждают ученые, чье исследование опубликовано Академией наук США.

Специалисты из университета Висконсин-Мэдисон и университета Вайоминга пришли к выводу, что кардинальные изменения климата ожидаются в районах тропических лесов – в обширной зоне реки Амазонки и в Индонезии. Не исключено, что климат полностью изменится в Андах, в Сибири, на юге Австралии и в районе полюсов, а также на юго-западе США и в некоторых частях Африки.

Как передает “Интерфакс-Украина”, в результате глобального потепления на смену существующим в наше время климатическим зонам могут придти другие, пока неизвестные нам. Многие представители фауны и флоры не смогут приспособиться к изменившимся условиям жизни.

К подобным выводам авторы исследования пришли, проанализировав, что произойдет с нашей планетой при продолжении выброса в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект. Если выбросы не уменьшатся, то к 2100 году 39% суши Земли будет занято новыми климатическими зонами, а если принять масштабные меры для уменьшение объемов вредных выбросов, этот показатель составит 20%.
ICTV

Маєте що додати? Не згодні з якимось із цих пунктів? Просимо залишити ваш коментар у цій короткій формі: https://forms.gle/oE4E5RQETFe2BCYv6